Prove Invalsi a.s. 2018/2019, classi non campione 5^Ag – 5^Agr – 5^Ai – 5^Ci – 5^Di.

COMUNICAZIONE N.164

                                                                                                                                  Ai Genitori

Agli Alunni

Ai Docenti

                                                                                                                                  Alla D.S.G.A.

                                                                                                                                  Ai Responsabili dei laboratori

Ai Tecnici

Oggetto: Prove Invalsi a.s. 2018/2019, classi non campione 5^Ag – 5^Agr – 5^Ai – 5^Ci – 5^Di.

 

Si ricorda che la finestra di somministrazione, per le classi non campione, è compresa tra mercoledì 20 e venerdì 22 marzo; pertanto, al fine di consentire un agevole svolgimento delle prove, si dispone quanto segue:

  1. Sono nominati “Docenti somministratori” i proff.:

Balletta I.70 – Campetiello F.– Capuano P.– Chianese M.- Cristiano A.- D’Aponte M.– Dalia D.- Di Gennaro M.- Di Placido G.– Ernani G.- Esposito L. – Farina E.– Giammona I.- Iozzi M.- La Gatta L.- Lucia MS. – Maisto P.- Manganiello G.-Mastrominico I.- Minieri A.- Orizzonte P.– Palmisciano C.– Pellecchia – Salzano M. – Santaniello G.-Seggiotti R.– Sorrentino C.- Vitale L.

Si raccomanda ai docenti in indirizzo di prendere visione della documentazione già pubblicata con precedente circolare n.152: “Strumenti per prova di matematica” – “Situazioni problematiche” – “Protocollo di somministrazione” – “Manuale somministratore”. Quest’ultimo disponibile anche in copia cartacea presso la segreteria didattica (2 copie per classe).

 

  1. Tutte le prove saranno svolte interamente in laboratorio con le seguenti tempistiche e modalità:

Italiano: 120   minuti di durata (prova standard)

135 minuti di durata (prova con tempo aggiuntivo per allievi disabili o con DSA)

Inglese:

Lettura:  90   minuti di durata (prova standard)105 minuti di durata (prova con tempo aggiuntivo per allievi disabili o con DSA)

Ascolto: Massimo 60 minuti (prova standard)

Massimo 75 minuti (prova con terzo ascolto per allievi disabili o con DSA)

Matematica:  120   minuti di durata (prova standard)

135 minuti di durata (prova con tempo aggiuntivo per allievi disabili o con DSA)

 

  1. Saranno utilizzati i laboratori: L1–L2-L3-L4-L5-LGR-LC-T13 secondo l’orario che segue. Le classi in orario di laboratorio, saranno diversamente allocate come da prospetto allegato.

I tecnici dei laboratori hanno già provveduto a verificare l’efficienza delle macchine e a realizzare un apposito account con collegamento al link per lo svolgimento delle prove.

 

  1. Per la prova di inglese, le classi saranno divise in due gruppi che svolgeranno la stessa in maniera parallela con l’utilizzo delle cuffie per la fase di “Ascolto”.

 

  1. Gli alunni assenti, recupereranno la prova alla prossima somministrazione utile.

 

  1. Si ricorda che, per l’anno in corso, lo svolgimento delle prove non costituisce pregiudiziale per l’esame di Stato ma l’esito delle medesime verrà riportato nel “Curriculum dello studente”.

CoDocSo=Coordinatore Docenti Somministratori; DocSo=Docente Somministratore

MERCOLEDI’ 20 MARZO CLASSI 5^- LABORATORI – SOMMINISTRATORI
 
h TEST LAB. Alunni: Da – A CoDocSo LAB. Alunni: Da – A DocSo
5Ag
1 ITA T13 ABATE- PALOMBA SEGGIOTTI LC PANICO – TERRACC. CAPUANO
2 ITA T13   SEGGIOTTI LC   CAMPETIELLO
3 ITA T13   DALIA LC   CAMPETIELLO
5Agr
3 ITA L5 TUTTI DI GENNARO      
4 ITA L5   DI GENNARO      
5 ITA L5   DI GENNARO      
5Ai
3 ITA LGR TUTTI CRISTIANO      
4 ITA LGR   CRISTIANO      
5 ITA LGR   CRISTIANO      
5Ci
4 ING L1 ALTOBELLI-FUSC. ORIZZONTE L2 GIACOMETTI-TRICA. DALIA
5 ING L1   ORIZZONTE L2   DALIA
6 ING L1   ORIZZONTE L2   CAPUANO
5Di
1 ING L1 AFIERO-FIORE SALZANO M L2 GALLO-RUSSO MINIERI
2 ING L1   SALZANO M L2   MINIERI
3 ING L1   SALZANO M L2   IOZZI

 

MERCOLEDI’ 20 MARZO ROTAZIONE CLASSI – AULE
h                    
1             1Ii

L4

     
2 2Fi

1.0

          1Ii

L4

     
3   1Gi

T10

5Ei

1.2

    3Ai

1.9

4Bi

1.11

     
4     1Li

2.14

4Ai

2.4

4Bi

1.11

         
5     1Hi

1.11

4Ai

2.4

1Bi

1.8

         
6       1Ii

2.4

1Bi

1.8

         

 

GIOVEDI’ 21 MARZO CLASSI 5^- LABORATORI – SOMMINISTRATORI
 
h TEST LAB. Alunni: Da – A CoDocSo LAB. Alunni: Da – A DocSo
5Ag
1 MAT T13 ABATE- PALOMBA D’APONTE LC PANICO – TERRACC. ERNANI
2 MAT T13   D’APONTE LC   MASTROMINICO
3 MAT T13   D’APONTE LC   GIAMMONA
5Agr
1 ING L1 AFIERO-DI LENA DALIA L2 FAVELLA-VALENTI. SANTANIELLO
2 ING L1   DALIA L2   CAPUANO
3 ING L1   DALIA L2   CAPUANO
5Ai
1 MAT LGR TUTTI MAISTO      
2 MAT LGR   MAISTO      
3 MAT LGR   SEGGIOTTI      
5Ci
1 ITA L5 TUTTI ESPOSITO L.      
2 ITA L5   ESPOSITO L.      
3 ITA L5   MINIERI      
5Di
1 ITA L3 AFIERO-DE ROSA PALMISCIANO L4 DEL MONDO-RUSSO LA GATTA
2 ITA L3   PALMISCIANO L4   LA GATTA
3 ITA L3   PALMISCIANO L4   FARINA

 

GIOVEDI’ 21 MARZO ROTAZIONE CLASSI – AULE
h                    
1   4Ag

T10

  3Bi

1.2

5Ei

1.11

         
2   4Ag

T10

1Ai

T8

5Bi

1.5

4Ei

2.9

1Di

1.2

       
3 4Fi

1.3

1Ag

T10

2Ai

2.7

5Bi

1.5

4Ei

2.9

1Di

1.2

       
4                    
5                    
6                    

 

VENERDI’ 22 MARZO CLASSI 5^- LABORATORI – SOMMINISTRATORI
 
h TEST LAB. Alunni: Da – A CoDocSo LAB. Alunni: Da – A DocSo
5Ag
4 ING L1 ABATE-MOSCA DALIA L2 NUZZO-TERRACCIA. ORIZZONTE
5 ING L1   DALIA L2   ORIZZONTE
6 ING L1   DALIA L2   CAPUANO
5Agr
1 MAT L5 TUTTI D’APONTE      
2 MAT L5   D’APONTE      
3 MAT L5   CAPUANO      
5Ai
1 ING L1 AMOROSO-D’AMB ORIZZONTE L2 DE ANGELIS-VALEN MANGANIELLO
2 ING L1   ORIZZONTE L2   MANGANIELLO
3 ING L1   ORIZZONTE L2   CHIANESE
5Ci
1 MAT T13 ALTOBELLI-LAEZ. PELLECCHIA LC MINAUDA-TRICALE SANTANIELLO
2 MAT T13   PELLECCHIA LC   LUCIA MS
3 MAT T13   PELLECCHIA LC   BALLETTA I. 70
5Di
3 MAT L3 AFIERO-DE ROSA DI PLACIDO L4 DEL MONDO-RUSSO SORRENTINO
4 MAT L3   DI PLACIDO L4   SALZANO M
5 MAT L3   DI PLACIDO L4   VITALE

 

VENERDI’ 22 MARZO ROTAZIONE CLASSI – AULE
h                    
1     5Ei

1.2

5Ai 3Bi

2.11

1Bg

2.15

       
2     5Ei

1.2

5Ai 5Bi

T.6

1Agr

1.5

4Ag

1.2

     
3       3Ai

1.2

5Bi

T.6

1Fi

T11

4Ag

1.2

  5Di  
4 3Ai

1.2

4Bi

T10

          4Ci

2.4

5Di  
5 5Ai

1.2

4Bi

T10

          4Ci

T8

5Di  
6 5Ai

1.2

2Gi

2.12

               

 

Nel caso di errori, discordanze, anomalie o malfunzionamenti -durante le prove-, si prega di evidenziare la cosa all’attenzione dello scrivente o del prof. Silvestri S. (F.S. Area 2).

Si ringrazia anticipatamente per la consueta fattiva e collaborativa partecipazione.

Afragola, 17/03/2019

Il Dirigente Scolastico
Prof. Vincenzo Montesano
Firma omessa ai sensi dell’art.3 comma 2 D.L. 39/93



Identificazione dei lavoratori cosiddetti “FRAGILI”
Procedura di internalizzazione di cui all’art.58, c.5 e seguenti, del D.L. 21/06/13 n.69, L. 09/08/13 n.98 – D.D. 573 del 18/05/2020 – AVVISO graduatoria nazionale
Convocazione Collegio Docenti a distanza – Errata Corrige
Orario Apertura Uffici
Esami di Idoneità / Integrativi per l’a.s. 2020/2021
previous arrow
next arrow
Slider