In questa pagina elenchiamo in termini generali gli organi collegiali della scuola e ne descriviamo composizione e funzioni:
Il Consiglio di Istituto
Il Consiglio di Istituto è l’organo di indirizzo e di gestione degli aspetti economici e organizzativi generali della scuola. In esso sono rappresentate tutte le componenti dell’Istituto (docenti, studenti, genitori e personale non docente) con un numero di rappresentanti variabile a seconda delle dimensioni della scuola.
Nelle scuole con popolazione scolastica superiore a 500 alunni i componenti sono 19:
- otto rappresentanti del personale docente;
- due rappresentanti del personale A.T.A.;
- quattro rappresentanti dei genitori;
- quattro rappresentanti degli alunni.
Il Dirigente scolastico è membro di diritto del Consiglio di Istituto che, secondo l’attuale normativa, è presieduto da un genitore e si rinnova con cadenza triennale tramite elezioni.
Le attribuzioni del Consiglio sono descritte dal Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n.° 297 “Testo Unico delle disposizioni legislative vigenti in materia di istruzione relative alle scuole di ogni ordine e grado” (art. 10).
In particolare il Consiglio di Istituto:
- elabora e adotta gli indirizzi generali e determina le forme di autofinanziamento della scuola;
- delibera il programma annuale, ex bilancio e il conto consuntivo, quindi stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico;
- delibera in merito all’adozione e alle modifiche del regolamento interno dell’istituto;
- stabilisce i criteri generali in merito a:
- acquisto, rinnovo e conservazione delle attrezzature tecnico-scientifiche, dei sussidi didattici (audio-televisivi, libri) e di tutti i materiali necessari alla vita della scuola;
- attività negoziale del Dirigente Scolastico (contratti, convenzioni, utilizzo locali scolastici da parte di Enti o Associazioni esterne, assegnazione di borse di studio);
- partecipazione dell’istituto ad attività culturali, sportive e ricreative, nonché allo svolgimento di iniziative assistenziali;
- organizzazione e programmazione della vita e dell’attività della scuola, comprese le attività para/inter/extrascolastiche (calendario scolastico, programmazione educativa, corsi di recupero, visite e viaggi di istruzione, ecc.), nei limiti delle disponibilità di bilancio;
- definisce gli indirizzi generali del P.O.F. elaborato dal Collegio Docenti (DPR 275/99);
- adotta il P.O.F.;
- indica i criteri generali relativi alla formazione delle classi, all’assegnazione dei singoli docenti alle classi (D.Lgs. 59/03 Art. 7 comma 7) e al coordinamento organizzativo dei consigli di classe;
- stabilisce i criteri per l’espletamento dei servizi amministrativi (orari di sportello, tempi di risposta per documenti, ecc.) ed esercita le competenze in materia di uso delle attrezzature e degli edifici scolastici.
I membri dell’attuale Consiglio di Istituto sono i seguenti:
n. | Cognome | Nome | Componente |
1 | Mugione | Giovanna | Dirigente |
2 | Biondino | Giulia | Genitore |
3 | Imperato | Carmela | Genitore |
4 | Antignano | Caterina | Genitore |
5 | Sibillo | Fortuna | Genitore |
6 | Ciampa | Gennaro | Docente |
7 | Cirillo | Nicoletta | Docente |
8 | Divano | Domenico | Docente |
9 | Ernani | Gelosio | Docente |
10 | Esposito Faraone | Filomena | Docente |
11 | Fusco | Rosa | Docente |
12 | Sepe | Maria Grazia | Docente |
13 | Russo | Filomena | Docente |
14 | Auriemma | Anna Rita | A.T.A. |
15 | Rossoni | Gaetano | A.T.A. |
16 | Ucciero | Giuseppe | Studente |
17 | Vicale | Fabio | Studente |
18 | Testa | Raffaele | Studente |
19 | Ben Bella | Mbark | Studente |
Alla prima riunione del Consiglio di Istituto è eletto il suo Presidente, mediante votazione segreta tra i genitori membri del Consiglio; i genitori in questo caso sono elettori e candidati; all’elezione partecipano tutti i membri del Consiglio.
Quando il Presidente decade dalla carica, si deve procedere a nuova elezione.
Il Consiglio di Istituto nella sua prima seduta, elegge, tra i suoi membri, una Giunta Esecutiva. Su tematiche particolarmente complesse è possibile costituire una Commissione Mista.
Il Dirigente Scolastico illustra le proposte della Giunta e rappresenta l’Amministrazione.
Il Presidente del Consiglio di Istituto convoca il Consiglio di Istituto su richiesta del Dirigente Scolastico, della Giunta Esecutiva, di almeno un terzo dei Consiglieri o di sua iniziativa e a sua discrezione, se la richiesta proviene da meno di un terzo dei Consiglieri. Soltanto la prima convocazione del Consiglio è disposta e presieduta dal Dirigente Scolastico (di solito fino all’elezione del Presidente).
In caso di votazioni e di delibere con esito di parità, il voto del Presidente vale doppio.
Il Presidente dell’attuale Consiglio di istituto è la prof.ssa Biondino Giulia.
La Giunta esecutiva
È un organo esecutivo: tra i suoi compiti vi è, ad esempio, quello di controllare la corretta applicazione delle delibere del Consiglio di Istituto; inoltre, deve essere bene informata sulle esigenze della scuola e saperne recepire le varie istanze, ponendosi sempre al servizio del Consiglio.
La Giunta viene rinnovata, come il Consiglio di Istituto, ogni tre anni tramite elezioni e negli istituti di istruzione secondaria superiore è composta da: un genitore, un alunno, un insegnante, un rappresentante del personale A.T.A.; sono membri di diritto della Giunta il Dirigente Scolastico, che la presiede in rappresentanza dell’istituto, e il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (D.S.G.A.), che svolge anche funzioni di segretario della Giunta.
È possibile invitare alla Giunta Esecutiva il Presidente del Consiglio d’Istituto, formalmente come uditore.
Il Collegio dei Docenti
Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.
Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.
Il Collegio dei Docenti:
- definisce annualmente la programmazione didattico-educativa, con particolare cura per le iniziative multi o interdisciplinari;
- formula proposte al Dirigente scolastico per la formazione e la composizione delle classi, per la formulazione dell’orario delle lezioni o per lo svolgimento delle altre attività scolastiche, tenuto conto dei criteri generali indicati dal Consiglio di Istituto;
- delibera la suddivisione dell’anno scolastico in trimestri o quadrimestri;
- valuta periodicamente l’efficacia complessiva dell’azione didattica in rapporto agli orientamenti e agli obiettivi programmati proponendo, ove necessario, opportune misure per il suo miglioramento;
- provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i Consigli di interclasse e, nei limiti delle disponibilità finanziarie indicate dal Consiglio di Istituto, alla scelta dei sussidi didattici;
- adotta e promuove, nell’ambito delle proprie competenze, iniziative di sperimentazione;
- promuove iniziative di aggiornamento rivolte ai docenti dell’Istituto;
- elegge al proprio interno i docenti che fanno parte del Comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante;
- programma e attua le iniziative per il sostegno agli alunni disabili;
- delibera, per la parte di propria competenza, i progetti e le attività paraextrascolastiche miranti all’ampliamento dell’offerta formativa dell’Istituto.
Rappresentanti Genitori nei Consigli di classe:
Indirizzo ELETTRONICA ED AUTOMAZIONE
CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI |
1 Ar | NESSUNO |
2 Ar | Sportiello Angela |
3 Ar | NESSUNO |
4 Ar | NESSUNO |
5 Ar | NESSUNO |
Indirizzo COSTRUZIONE – AMBIENTE – TERRITORIO
CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI |
1 Ag | Balsamo Michela |
2 Ag | Cardelia Carolina Linguetta Rosa |
3 Ag | NESSUNO |
4 Ag | NESSUNO |
5 Ag | NESSUNO |
Indirizzo INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI | CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI | |
1 Ai | Ferrara Sonia Iattarelli Rosa |
4 Di | NESSUNO | |
2 Ai | Di Maio Monica Falco Consiglia |
5 Di | Cristiano Enza Petrellese Maria |
|
3 Ai | NESSUNO | 1 Ei | Campagnoli Concetta Esposito Maria Rosaria |
|
4 Ai | NESSUNO | 2 Ei | NESSUNO | |
5 Ai | Esposito Silvia | 3 Ei | NESSUNO | |
1 Bi | Buonomo Chiara Stella Energe Maria |
4 Ei | NESSUNO | |
2 Bi | Trongone Vincenza Di Micco Gelsomina |
5 Ei | Iorio Letizia | |
3 Bi | Scicchitano Carmela | 1 Fi | Amalfi Sofia | |
4 Bi | NESSUNO | 2 Fi | Peluso Immacolata | |
5 Bi | Corvino Ines Miele Arianna |
3 Fi | Imperato Carmela | |
1 Ci | Solimene Lucia Di Palo Assunta |
4 Fi | NESSUNO | |
2 Ci | Esposito Assunta | 5 Fi | NESSUNO | |
3 Ci | NESSUNO | 1 Gi | NESSUNO | |
4 Ci | Antignano Caterina | 2 Gi | NESSUNO | |
5 Ci | NESSUNO | 3 Gi | Iattarelli Rosa | |
1 Di | Caccavale Carmela | 4 Gi | Di Nino Raffaela | |
2 Di | Mughetto Michela Mammalella Valentina |
5 Gi | NESSUNO | |
3 Di | NESSUNO | 1 Hi | NESSUNO |
Indirizzo GRAFICA E COMUNICAZIONE
CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI | CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI | |
1 Agr | NESSUNO | 1 Bgr | NESSUNO | |
2 Agr | NESSUNO | 2 Bgr | Balsamo Michela | |
3 Agr | NESSUNO | 3 Bgr | NESSUNO | |
4 Agr | Boemio Raffaela Tuccillo Rosa |
4 Bgr | Tulino Gilda | |
5 Agr | Castaldo Anna Zannotti Assunta |
5Bgr | NESSUNO |
Indirizzo MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA
CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI |
1 Aman | D’Ambrosio Anna Patrizia |
2 Aman | NESSUNO |
3Aman | NESSUNO |
4Aman | NESSUNO |
Indirizzo INDUSTRIA E ARTIGIANATO PER IL MADE IN ITALY
CLASSE | RAPPRESENTANTI GENITORI |
1 Amod | NESSUNO |
1 Bmod | Passaro Anna |
Rappresentanti Alunni nei Consigli di classe:
Indirizzo ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA – AUTOMAZIONE
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI |
1 Ar | Invigorito Francesco Ciabattoni Arturo |
2 Ar | Castaldo Mario Abbate Pasquale |
3 Ar | Iengo Mario Paradiso Gaetano |
4 Ar | Derichi Adem Falco Massimiliano |
5Ar | Clarino Antonio Fortunato Esposito Giuseppe |
Indirizzo COSTRUZIONE – AMBIENTE – TERRITORIO
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI |
1 Ag | Caldarelli Michelle D’Andrea Anthony |
2 Ag | Russo Vincenzo Toscano Allessio |
3 Ag | Maiello Luigi Sorrentino Anna |
4 Ag | Perrotta Ludovico Falco Lorenzo |
5 Ag | Celardo Andrea Russo Giuseppe |
Indirizzo INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI | CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI | |
1 Ai | Angelino Amalia Scognamiglio Francesco |
4 Di | D’Afiero Alessandro Vernazzaro Antonio |
|
2 Ai | Esposito Pasquale Guerrera Lorenzo |
5 Di | Chioccarelli Nicola Parolisi Emanuele |
|
3 Ai | Fontana Simone Senese Vincenzo |
1 Ei | Baratto Salvatore Scala Giovanni Antonio Pio |
|
4 Ai | Ottaiano Giuseppe Verde Gabriel |
2 Ei | Iazzetta Giuseppe Casillo Anna |
|
5 Ai | Laezza Giuseppe Catalano Tommaso |
3 Ei | Lamontagna Nicholas Di Dato Francesco Pio |
|
1 Bi | Di Micco Salvatore Franzese Domenico |
4 Ei | Iazzetta Angelo Karol Daino Nicola |
|
2 Bi | Zavatto Vincenzo Fusco Domenico |
5 Ei | Bassolino Giuseppina Castiello Matteo |
|
3 Bi | Matuozzo Andrea Esposito Italo |
1 Fi | Errichiello Emanuele Mocerino Antonio |
|
4 Bi | Sarnataro Raffaele Buonanno Giovanni |
2 Fi | Forte Ciro Setola Davide |
|
5 Bi | Russo Gianluigi Di Maso Francesco Pio |
3 Fi | Pecchia Alessandro Imperato Francesco |
|
1 Ci | Tuccillo Giovanni Vadim Iovino Diego |
4 Fi | Costanzo Onorato Gabriele Petruzziello Alessandro |
|
2 Ci | Pollina Christian De Luca Gennaro |
5 Fi | Auriemma Lucio Iorio Marco |
|
3 Ci | Selvaggio Danilo Brino Antonio |
1 Gi | Salzano Domenico Giustino Emanuele |
|
4 Ci | De Biase Francesco Pio Donatore Mario |
2 Gi | Senese Carmela Talletti Gennaro |
|
5 Ci | Cafaro dei Riardi Antonio Cenimense Luigi |
3 Gi | Orefice Antonio Avverso Davide |
|
1 Di | Di Bennardo Alessia Afiero Emanuele |
4Gi | Fluido Antonia Cesario Marco |
|
2 Di | Burrone Marco Iorio Ferdinando |
5Gi | Brillante Antonio Polito Vincenzo |
|
3 Di | Marino Andrea Sautto Martina |
1 Hi | Castaldo Domenico Capitale Sara |
Indirizzo GRAFICA E COMUNICAZIONE
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI | CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI | |
1 Agr | Ciardi Raffaella Del Gaudio Annapia |
1 Bgr | Maiello Federica Pannone Tanya |
|
2 Agr | Piscitelli Naomi Palombella Emanuela |
2 Bgr | Daniele Jonathan Cimmino Eliana |
|
3 Agr | Massaro Daniel Tuccillo Raffaele |
3 Bgr | Borrelli Ciro Junior Nicolella Antonia |
|
4 Agr | Golia Carlotta Marrone Carmen |
4 Bgr | Trongone Gelsomina Donzetti Roberta |
|
5 Agr | Amodio Alessia Ben Bella Mbark |
5Bgr | Mosca Ferdinando Giardino Giovanna |
Indirizzo MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI |
1 Aman | Auriemma Luigi Salzano Christian |
2 Aman | Silvestro Vincenzo Tuccillo Sante Raffaele |
3Aman | Caputo Christian Gervasio Emmanuele Pio |
4 Aman | Cinquegrana Antonio Corvino Mario |
Indirizzo INDUSTRIA E ARTIGIANATO PER IL MADE IN ITALY
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI |
1 Amod | Dell’Osso Giada |
1 Bmod | Cestari Loredana Romano Anna Lourdes |
PERCORSI DI ISTRUZIONE DI SECONDO LIVELLO PER ADULTI (EX CORSO SERALE)
CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI | CLASSE | RAPPRESENTANTI ALUNNI | |
3 Ag | Crispino Bruna Vasaturo Manuele Tuccillo Benedetta |
3 Ai | Palmieri Josef De Pasquale Angela |
|
4 Ag | Carbonara Domenico Antonio Riccio Nunzia |
4 Ai | Papaccio Raffaela Santone Sonia Cirella Fabiana |
|
5 Ag | Gallo Salvatore | 5Ai | Occhino Maria Sannino Giuseppe |
|
3 Amod |